Разработано с JooMix.

Начало музея положил 4"А" класс под руководством Бездомовой Полины Семеновны. В феврале 1994 года в этом же помещении открылась дополнительная экспозиция о боевом пути 31-й армии, и музей получил новое название «Мужества и боевой славы».

В экспозиции музея несколько разделов. Один из них - «Непокорённые» - о героических подвигах комсомольцев - молодогвардейцев г. Краснодона, погибших в борьбе с фашистскими оккупантами. Заинтересует посетителей и экспозиция, открывшаяся в 1994 году, посвящённая боевому пути 31-й армии. Эта армия была сформирована на 23-й день войны в Московском военном округе и прошла славный боевой путь от г. Калинина через г. Ржев, Ярцево, Смоленск, Белоруссию, принимала активное участие в уничтожении восточно-прусской группировки немцев. Затем совершила 700-километровый марш в Нижнюю Силезию, для участия в Пражской наступательной операции 1390 дней, почти не выходя из боёв, эта армия находилась на различных фронтах войны.

 

В 31-й армии воевали многие наши земляки. Это Кормин В.Н., Серков В.Т., Суриков Н.А., Беленьков П.В., Акимов Н.Н., Васюков С.Т., и другие. Их фотографии размешены на стенде в музее. Экспозиция знакомит посетителей с нашими земляками- армейцами, с их наградами, похвальными грамотами, благодарственными письмами от Верховного Главнокомандующего в годы войны, И.В. Сталина. Также в музее посетители смогут увидеть их личные вещи. Раскрывая бессмертный мужественный подвиг молодогвардейцев, и рассказывая о героическом пути воинов 31-й армии, музей воспитывает у посетителей всех поколений патриотизм, мужество, любовь к Отечеству и высокое чувство гражданского и воинского долга.

Поиск

Упоминания в СМИ

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ

Адрес:
ул. Пичугина, 36, Курган, Курганская обл., Россия, 640018
http://gymn31.ucoz.ru/

Приемная:
+7 352 223-52-83